Skip to Content

Версия для слабовидящих

75 - летию16-й гвардейской Уманской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова танковой дивизии посвящается…

 
1 марта 2017 года учащиеся нашей школы посетили МБУК «Чайковский краеведческий музей», где активисты школьного военно-исторического музея МБОУ «Марковской СОШ» провели с ребятами нашей школы патриотическую игру-квест, посвященную 75 - летию16-й  гвардейской Уманской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова танковой  дивизии, в рамках реализации инновационной образовательной программы «Школа – ресурсный центр духовно- нравственного развития и патриотического воспитания». 

Активисты школьного военно-исторического музея МБОУ «Марковской СОШ»


В период с 31 марта по 10 мая 1942 года в городе Тула был сформирован 16-й танковый корпус.
В составе войск Западного, Юго-Западного, Центрального, 2-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов корпус участвовал в боях в районе города Болхов и срыве наступления противника на сухиничском направлении, в боях за Донбасс, Курской битве, Черниговско - Припятской, Уманско - Ботошанской, Белорусской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.
После сформирования корпус был передислоцирован в район города Белев и включен в Брянский фронт. В начале июля 1942 года корпус был переподчинен 61-й армии Западного фронта и в ее составе впервые участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе города Болхов.
С 7 по 15 июля 1942 года корпус получил боевое крещение.
В августе (с 19 августа входил в 3-ю танковую армию) принимал участие в срыве наступления противника на сухиничском направлении. С начала сентября находился в резерве Ставки ВГК.
В январе 1943 года передан Юго-Западному фронту и в его составе участвовал в боях за Донбасс. Высокое мужество в бою 24 февраля 1943 года у деревни Очеретино Барвенковского района Харьковской области проявил экипаж танка Т-34 50-й танковой бригады под командованием комсомольца старшего лейтенанта А.Е. Скворцова. После выхода из строя двигателя отважные воины, находясь в неподвижном танке, в течение 8 часов вели неравный бой с противником, уничтожили 8 танков и несколько десятков гитлеровцев. Израсходовав все боеприпасы, экипаж по приказу командования подорвал танк и под огнем противника пробился к своему подразделению. За этот подвиг А.Е. Скворцову присвоено звание Героя Советского Союза. В начале марта 1943 года корпус был выведен в резерв Ставки ВГК, в конце апреля включен во 2-ю танковую (с 20 ноября 1944 года 2-я гвардейская танковая) армию, в которой с небольшими перерывами вел боевые действия до конца войны. В Курской битве корпус в составе армии, входившей в Центральный фронт, в период оборонительного сражения во взаимодействии с другими соединениями отражал наступление противника в районе Понырей. С переходом советских войск в контрнаступление участвовал в Орловской и Черниговско-Припятской наступательных операциях. В сентябре 1943 года - 1-й половине января 1944 года вместе с другими соединениями армии находился в резерве Ставки ВГК; в середине января 1944 года передан 1-му Украинскому, с 22 февраля 2-му Украинскому фронту и в составе армии отражал контрудары противника на винницком направлении и юго-западнее города Корсунь-Шевченковский. В марте - начале апреля участвовал в Уманско-Ботошанской наступательной операции.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 19 марта 1944 года за отличия в боях при освобождении города Умань (10 марта) 16-й танковый корпус был удостоен почётного наименования Уманский.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых задач, способствовавшее успешным действиям 16-го танкового корпуса при освобождении города Вапнярка (15 марта), 16-й танковый корпус был награжден орденом Суворова 2-й степени.
В июне 1944 года корпус в составе армии был передан 1-му Белорусскому фронту, в котором вел боевые действия до конца войны. В ходе Люблин-Брестской наступательной операции 21 июля форсировал реку Западный Буг и во взаимодействии с другими соединениями армии освободил город Люблин (24 июля 1944 года).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года за героизм и мужество, проявленные в боях за освобождение города Люблин 3-й танковый корпус был награжден орденом Красного Знамени.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 20 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования, героизм и отвагу личного состава в боях с немецко-фашистскими захватчиками, высокую дисциплину и организованность 16-й танковый корпус был преобразован в 16-й гвардейский танковый корпус.
Стремительно вели наступление соединения и части корпуса в Варшавско-Познанской операции 1945 года. Преодолевая упорное сопротивление войск противника, они во 2-й половине января освободили города Сохачев (во взаимодействии с соединениями 47-й и 61-й армий), Влоцлавек, Бжесьць-Куявски, Лабишин, Шенланке.
С 27 января 1945 года корпус вел бои на территории Германии.
К началу февраля вышли к реке Одер (Одра) в 30 км северо-западнее города Кюстрин (Костшин).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года за высокое воинское мастерство личного состава в Варшавско-Познаньской операции корпус был награжден орденом Ленина.
Успешно действовал он в Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях, в ходе которых в марте - начале мая овладел городами Наургард (Новоград), Гюльцов (Гольчево), Каммин (Камень-Поморски), Науен и во взаимодействии с другими соединениями - городами Геннигсдорф, Потсдам, Бранденбург.
8 мая 1945 года корпус встретился на реке Эльба с союзниками.
За ратные подвиги в годы войны свыше 16 тысячи  воинов корпуса награждены орденами и медалями, а 69 из них присвоено звание Героя Советского Союза, 4 стали полными кавалерами ордена Славы. Среди них Иван Васильевич Дубов, именем которого названа школа в пос. Марковский.
Корпусом командовали:
генерал-майор танковых войск Д.К. Мостовенко (апрель - октябрь 1942 года);
полковник, с 10.11.1942 генерал-майор танковых войск М.Д. Синенко (октябрь 1942 года - ноябрь 1943 года);
генерал-майор танковых войск Н.М. Теляков (ноябрь - декабрь 1943 года и февраль - март 1944 года);
генерал-майор танковых войск А.А. Шамшин (декабрь 1943 года - февраль 1944 года);
генерал-лейтенант танковых войск В.А. Мишулин (март - июль 1944 года);
генерал-майор танковых войск Н.Д. Веденеев (июль 1944 года - до конца войны).
  
Учитель, классный руководитель МБОУ СКОШ № 5 Кузнецова И.А.