Skip to Content

Версия для слабовидящих

19 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

 Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 тысяч. Каждый час в России ВИЧзаражастся 10 человек.
 
С 14 по 19 мая 2019 года □ России пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий np-отив ВИЧ».
 
С 13 по 17 мая 2019 г. проводится тематическая «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции, посвященная Международному Дню Памяти умерших от СПИДа.
 
17 мая 2019 г.на всех территориях края ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» совместно с социальноориентированными некоммерческими организациями проводится «Единый День экспресс-тестировзния на ВИЧ-инфекцию». В г. Перми экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для населения и гостей города состоится в ТРИ «Колизей Атриум» по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 60, с 12-00 до 15-00.
 
Информация о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий а случае его развития, о ходе Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» - на интернет - ресурсах: СТОПВИЧСПИД.РФ и o-splde.ru, а также по телефону Единого Консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43).
 
Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.
 
Для справки:
 
За период 2017-2018 гг. отмечается снижение показателя заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 4,7 %, которое произошло на фоне увеличения количества скрининговых обследований населения на ВИЧ-инфекцию, что является одним из благоприятных факторов по снижению заболеваемости.
 
Г.о состоянию на 26 апреля 2019 г. показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 5,7 % ниже аналогичного периода 2018 года. Наметилась тенденция к снижению доли заболевших среди потребителей инъекционных наркотиков. Отмечается увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию на 8,7 %, стабилизация смертности ВИЧ-инфицированных.
 
Особый успех достигнут в профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции. Средний показатель вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции по Пермскому краю с момента регистрации заболеваемости у детей составляет 4,9 % от числа рожденных в Пермском крае. Отмечается значительное снижение показателя риска перинатального инфицирования детей ВИЧ-инфекцией с 100 % в 1999 г. до 1,8 % в 2018 г.
 
Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии при условии соблюдения рекомендации врачей и правил безопасного поведения, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить оптимальное качество жизни. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.