Skip to Content

Версия для слабовидящих

Экскурсия в пожарно – спасательную часть № 47.

 
Стало уже доброй традицией в нашей школе организовывать для детей  познавательные экскурсии. На этот раз учащиеся 1 класса  побывали в гостях у пожарных.


 Экскурсия по пожарному депо, находящемся в г. Чайковском, несомненно, вызвала интерес у детей. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовали пожарные машины.
Школьники с большим  интересом  и восхищением слушали об устройстве пожарной машины. Оказывается в машине столько скрытых полезных секций. Детям разрешили посидеть в машине. За рулем! С сиреной!


Старший пожарный Федотов Андрей Николаевич  показал ребятам  пункт связи депо, технику.  Он рассказал  про пожарную технику и показал  детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.  Андрей Николаевич  рассказал и показал ребятам, как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску пожарного.

 Специально для юных гостей сотрудники учреждения  разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя  пожарными.  Пожарная техника и одежда  произвела  на ребят  такое сильное впечатление, что Кислов Денис  не удержался  и попросил  надеть на него  аппарат для защиты органов дыхания в задымленной среде, и  он ему показался очень тяжелым.  Ведь весит такое вооружение 16 килограмм! 


В результате экскурсии дети подробно познакомились с работой пожарной бригады,  активизировали  знания  о  правилах противопожарной безопасности: что делать, чтобы предотвратить пожар? Куда звонить при пожаре? Что делать в случаи  пожара?

После экскурсии дети поздравили сотрудников   пожарной части с наступающим праздником  23 февраля.  Хочется пожелать всем работникам пожарной части  здоровья, долгих лет жизни,  личного счастья и успехов в вашем благородном труде на благо нашей Родины!
 
И пусть поздравляем лишь в праздник,
Но помним о вас всегда!
В работе вам — легких пожаров!
Но в сердце — большого огня!
Спасибо всем пожарным и специалистам пожарной части  за тёплое гостеприимство и профессионализм.
Мы остались довольны экскурсией. Много фотографировались, выразили  слова благодарности  пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии. 


Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, они знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.
Учитель-логопед Колядзинская В.Н.