Skip to Content

Версия для слабовидящих

Школьный конкурс рисунков «Осень краски взяла…»

Школьный конкурс рисунков «Осень краски взяла…»

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Описание: https://supertosty.ru/images/stihi_ven.png

                                          А. С. Пушкин

           Вот и снова осень закружила…

Но не будем грустить, а просто чуть отдохнем от суеты, быть может, о чем-то помечтаем, что-то вспомним, наполним свою душу осенними красками, потому что лирическое и поэтическое настроение дарит нам это время года.

Ведь осень - это  яркая пора, о которой воспевали поэты, писали прозаики, осеннюю природу  изображали художники в живописи. Художниками были написаны полотна, посвященные этому времени года. Многие живописцы просто влюблены в осень. Работы мастеров своего дела являются тому доказательством.

           Многие знаменитые люди  осенью ощущают прилив творческой энергии. Самым ярким поклонником этой поры года был Александр Сергеевич Пушкин. Осень вдохновляла поэта, давала ему силы для творчества, была его музой. В честь неё были написаны замечательные стихи. Не раз, перечитывая стихи Пушкина, посвященные осенней поре, можно заметить, как у поэта появляется вдохновение именно  осенью, как появляются на свет его творения, как он убедителен и воодушевлен. В увядающей осенней красоте Александр Сергеевич  находил поэтические ноты.

           Осень. Время, когда так приятно слушать дождь, который стучит по стеклам. Погода капризничает: все чаще идет мелкий холодный дождь, небо затягивают серые сердитые тучи. Дни становятся короче.

По утрам становится все прохладнее, нет уже той сочной и зелёной свежести. Начинается ожидание перемен. И уже так хочется завернуться во что-то теплое, выпить чашку горячего чая  и почитать что-то для души.

           В парке, в сквере, на аллеях города и в сельской местности  мы наблюдаем захватывающую красоту, буйство красок, которое хочется описать, запомнить, удержать в своей памяти. Багряное золото наполняет все вокруг, листья на деревьях  меняют свой окрас по-разному: одни  желтеют, другие приобретают красновато-желтые оттенки, другие же наоборот облетают зелеными. Красивый разноцветный ковер покрывает землю.

           Осень - это пора разноцветных листьев, мокрого асфальта и ярких   зонтиков. Особенности осени  хочется раскрыть в  рисунках, которые создали 38 ребят нашей школы «Золотая осень» о погоде, о  настроении, которое дарит нам эта пора. После жаркого, порой изматывающего лета, она дарит прохладу, красоту новых красок. Появляются красивые шарфы, элегантные пальто, мы становимся чуточку грустнее. И всё это происходит с нами благодаря «поре очей очарованья»…

 

Описание: C:\Users\user\Desktop\Фото осенней природы\20181026_155713.jpg

 

Описание: C:\Users\user\Desktop\Золотая осень\20181025_171121.jpg

 

Спасибо этой поре за грусть, за теплый чай, за темный вечер, за листья желтые, за дождь, за бабье лето.

Учитель МБОУ СКОШ № 5, классный руководитель 9 «в» класса Кузнецова И.А.