Skip to Content

Версия для слабовидящих

От олимпиады - к будущей профессии!

21 февраля в нашей школе проходила межрегиональная олимпиада по профессионально-трудовому обучению среди учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений юга Пермского края и Удмуртии. Учащиеся из шести школ соревновались по трудовым профилям «столярное дело» и «швейное дело».

Олимпиада проводилась в два этапа: на теоретическом этапе ребятам нужно было ответить на вопросы теста по разделам трудового профиля, который они изучают, во время практического этапа мальчики вытачивали эстафетную палочку, а девочки шили наволочку.

 

      

В состав жюри олимпиады вошли представители дополнительного образования, учителя технологии из школ города, мастера производственного обучения из ГОУ ПО «Чайковский индустриальный колледж» и «Чайковский Техникум Промышленных Технологий и Управления». Все они профессионалы в своем деле, поэтому строго и объективно оценили работы ребят 8 и 9 класса. Призерами стали ребята из Завьяловской, Ножовской, Большеусинской школы. Абсолютными победителями стали учащиеся из Фокинской и Чайковской СКОШ №5.

    

Большим подарком для ребят стало цирковое представление, которое они увидели по окончании олимпиады. Учителя, сопровождающие участников олимпиады, оставили много положительных отзывов в «Гостевой книге школы», все они отметили высокий уровень организации олимпиады и благодарили за теплый прием гостей. Гости школы высоко оценили уровень оснащения мастерских и условий, созданных для детей с ОВЗ в СКОШ №5.

   

В тот же день в актовом зале школы работала выставка декоративно-прикладного творчества для детей с ОВЗ «Город Мастеров», которая стала традиционной.  Уже в седьмой раз педагоги, обучающие детей с ОВЗ смогли представить работы по ручному труду, швейному делу, столярному и картонажному делу. Все работы отмечены сертификатами участия межрегионального уровня.

Участие ребят в соревнованиях такого уровня - это возможность испытать себя, повысить свою самооценку, определиться в своем профессиональном выборе. А это значит, сделать шаг навстречу к своему успешному будущему.

 

                                                      Учитель швейного дела МБ СКОШ №5: Котомкина Л.И.