Skip to Content

Версия для слабовидящих

Кросс нации - 2018

Кросс нации - 2018
День встречает Россию на марше,
Кроссу Наций дорогу открыв,
Чтобы нам не чихать и не кашлять,
Чтоб любой был здоров и красив.

Инженеры бегут и министры,
Каждый с ветром поспорить бы рад...
Вы бегите, друзья мои, быстро,
Только все возвращайтесь назад!
 
Вся страна отметила Всероссийский день бега. Официальное же название этого торжественного физкультурно-спортивного мероприятия, которое прошло на территории всей страны, «Кросс нации-2018».
Пермский край, богатый своими спортивными и, в том числе, легкоатлетическими традициями, встретил праздник, проводящийся с 2004 года, как подобает. Во всех его районах  состоялись массовые забеги, которым сопутствовала культурно-развлекательная программа.
Всего в массовых забегах в городах Перми, Чайковском, Кудымкаре, Соликамске  и районах края  приняли участие более десяти тысяч человек.
Для всех желающих были предусмотрены четыре основные спортивные дистанции: массовый забег на 1000 метров, а также соперничество на отрезках 4, 8 и 12 километров на Центральном стадионе города Чайковского, где смогли проверить свои силы самые выносливые. А вообще выступить на соревнованиях могли граждане с любым уровнем спортивной подготовки, ведь каждый желающий имел возможность выбрать дистанцию по силам. Также всех участников и зрителей «Кросса нации» ожидала увлекательная шоу-программа, конкурсы и, конечно же, призы.       

Чтобы спорт принес удовольствие и здоровье, а не вред, разумеется, решивших заняться бегом для себя – нужно тренироваться.
В первую очередь важно уяснить для себя, что спорт – это серьезное занятие, требующее сосредоточенности, усилий и времени. Повысить выносливость учащихся, улучшить дыхание или работу сердца с помощью бега, необходимо тренироваться на уроках физической культуры. Перед началом забега, учитель физической культуры Елена Петровна Нырова провела с ребятами веселую зарядку под зажигательные ритмы мелодии, а так же все выполняли  разминку – делали несколько упражнений на растяжку и разогрев мышц.


 
Кросс нации – это, прежде всего, забег на длинную дистанцию. Иногда, по традиции, бегунам также нужно преодолевать пересеченную местность с некими препятствиями, например, подъемами, спусками, ямами. Но для учащихся нашей школы был определен маршрут длиною в 300 метров на кольцевой аллее в парке. Бежали все классы, без исключения. А те, кому по состоянию здоровья бег противопоказан, прошли данный путь пешком с родителями и классными руководителями.




Это был 15-й «Кросс нации». До следующего остается целый год, однако в России, и в нашем крае в частности, непременно будет проходить множество массовых спортивных мероприятий, поэтому скучать не придется!
Учитель МБОУ СКОШ  № 5, классный руководитель 9 «В» класса КузнецоваИ.А.