Skip to Content

Версия для слабовидящих

Конкурс шарлоток

Конкурс «Шарлоток».

Фаина Фанни

Выну в яблоках серёдку,
До чего ж румяный бок.
Испеку - ка я шарлотку-
Вкусный яблочный пирог.
Миксером взобью прилежно
Яйца с сахарным песком.
Получился кремик нежный
Всыплю я муку потом.
Всё теперь на сковородку:
Тестом яблоки залью.
Полезай-ка в печь, шарлотка,
Чай с друзьями я попью.

Осенью, когда созрели яблоки в садах, многие из нас любят пить чай с яблочным пирогом под названием «Шарлотка». У каждой хозяйки есть свой рецепт её приготовления и поэтому на вкус такие пироги все разные.

Мы с ребятами 7-9 класса решили организовать и провести конкурс «Шарлоток». Всем было дано задание – по предложенному рецепту испечь дома с родителями, пирог из яблок. Рецепт можно было выбрать самим или добавить на свой вкус дополнительные ингредиенты.

Многие ребята и родители ответственно отнеслись к соревнованию, но случились и казусы: у семиклассницы пирог сильно подгорел и поэтому не смог принять участие в конкурсе. Таким образом в конкурсе приняли участие пять «Шарлоток».

  

Выбиралась лучшая «Шарлотка» путем голосования. Ребята не могли знать кому принадлежит пирог, т.к. не видели его целиком, а только нарезанные кусочки и только хозяин пирога по внешнему виду мог узнать свое произведение. В голосовании приняли участие так же учителя и ребята из других классов.

    

               

 

По итогам голосования было выбрано три лучших «Шарлотки». Победители 1,2,3 места получили призы. Все «Шарлотки» с удовольствием были съедены за вкусным, сладким чаем. Рецепт приготовления осеннего яблочного пирога теперь знают все ребята в классе, и еще не раз смогут приготовить его из домашних яблок, ведь осень только начинается!