Skip to Content

Версия для слабовидящих

В Чайковской галерее звучат «Мелодии космоса»

   7 июня воспитанники школьного лагеря « Планета Непосед» стали посетителями уникальной выставки-релаксации «Мелодии космоса». Картины, выполненные в технике спрей-арт, посохи дождя и космофоны - все это экспонируется в Чайковской художественной галерее.

   Основная часть экспонатов  - картины художника из Ижевска Андрея Рогова, выполненные в технике спрей-арт - рисование аэрозольной краской на гладких, не впитывающих краску, поверхностях с использованием таких обыкновенных предметов как шпатель, журнальные страницы, жестяные банки и многое другое.

   Создание каждой картины - целое шоу: быстрое, загадочное, богатое неожиданными приемами и используемыми материалами. Видео из архива художника, дало представление о самой технике.

  

 

 

   На выставке фантастические или даже сюрреалистические пейзажи Андрея Рогова соседствуют с музыкальными инструментами космофонами, которые имеют неземное, космическое звучание, и посохами дождя.

   В Чайковском изготовлением необычных музыкальных инструментов занимаются Анастасия и Степан Корольковы.  Их знакомство с космофоном произошло чуть более года назад - инструмент стал подарком Степану на день рождения. А позже у творческой семьи появилась идея самим создавать эти удивительные инструменты.

   Что же представляет из себя космофон? Это современный тональный лепестковый барабан (также называется глюкофон). Инструмент состоит из двух чаш, на одной из которых расположены лепестки (язычки барабана), а на другой - резонирующее отверстие. Каждая чаша настраивается нужным образом для придания необходимого чистого и богатого звучания.

   Каждый космофон уникален. Здесь и космофон в виде земного шара, в виде Миньона, космофоны с изображениями волков, морских обитателей, мандалы любви. Игра на последней, кстати, как говорит Анастасия, поможет привлечь в жизнь любовь.

  

 

 

   Еще один необычный инструмент, представленный на выставке - посох дождя или флейта дождя (рейнстик, хмара). Изготавливается он из полого стебля сухого растения, в который засыпали зерно. А звучит как переливающаяся вода и имитирует шум дождя или водопада. У нас он изготавливается, зачастую, из стебля борщевика.

   После того как экскурсовод рассказала об инструментах, пришла пора продемонстрировать игру на них. А звучат космофоны и посохи дождя, действительно, волшебно и необычно. Не удивительно, что детям и взрослым, не терпелось самим сыграть на них. Кому-то пришлись по душе космофоны, кому-то - посохи дождя. Ребята долго и самозабвенно тренировались на инструментах, а галерея тем временем наполнялась космическими и волшебными звуками.