Skip to Content

Версия для слабовидящих

Великая Победа

C Праздником Победы!

C Праздником Победы!

Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник,
С сединою на висках.
Это радость,
Со слезами на глазах.
День Победы!

День Победы!

День Победы!


      9 мая - День Победы
, в этом году  мы отмечаем 73 годовщину великой Победы над фашистскими захватчиками. Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе.

     73 года минуло с тех пор, когда отгремели победные салюты и поверженные фашистские штандарты были брошены к стенам Кремля, позади  были четыре года страданий и лишений, горечи  утрат и поражений. События тех времен не забыты – они живы в воспоминаниях, запечатлены на страницах книг и кадрах военной хроники.

      В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому ковалась Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.
      День Победы - великий день, но как долог был путь к этой победе. Через  боль и лишения пришлось пройти нашему народу. На защиту Родины, против захватчиков, поднялся весь народ и сумел отстоять право на мирное небо над головой.

      Многие тысячи защитников ушли на фронт, вся огромная страна, работала в тылу на благо Победы. На победу работали все, женщины, старики и дети.
Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

      День Победы - праздник, который никогда не станет просто символом или календарной датой. Это тот день, когда вспоминая ужасы войны, мы должны помнить, что нет ничего на свете дороже, чем человеческая жизнь и мирное небо над головой.

       Мы помним и никогда не забудем. И будем всегда благодарны.  В этот день, когда ветераны, надев свои ордена, вместе с благодарными потомками  идут в Бессмертном полку по весенним улицам наших городов, мы склоняем перед ними головы и скажем: «Спасибо! Спасибо, что выстояли! Спасибо что победили».

        В мае 2018 года Чайковский городской народный суд среди  школ города и района объявил конкурс рисунков и эссе, посвященный великому празднику Победы, в котором наши обучающиеся приняли активное участие. И  по итогам конкурса были награждены грамотами и благодарственными письмами, а так же памятными подарками в здании нарсуда.

 

        Мы поздравляем вас с праздником Победы и желаем всем, чтобы никогда в календаре не появилась дата равноценная празднику Победы, мы празднуем, чтобы помнить и не забывать, мы празднуем, чтобы не повторились ужасы войны.

 

С Днем Победы!

Учитель, классный руководитель 8 «в» класса МБОУ СКОШ № 5 Кузнецова И.А.

Победа